avec
Florence Beffa
Guillaume Clavien
Antoine Willberg

et
Jerome Beffa
Nathalie Beffa 
Yves Berthoud 
Amélie Claivaz
Audrey Clavien 
Jordan Clavien
Max Contesse
Yan Cordelier 
Valentin Courtine
Louise Denais
Pierre Dessemontet
Samuel Favre
Julie Granger 
Florence Juilland
Emilie Leonard
Damien Lugon 
Benoit Mottier
Fabien Mottier
Adrien Robez-Masson
Samuel Schupbach
Sandrine Volluz
Nathalie Willberg 

Un film écrit et réalisé par 
Frédéric Favre

Montage
Prune Jaillet

Musique
Joséphine Maillefer

Image et son direct
Frédéric Favre

Producteurs exécutifs
Louis Mataré 
David Fonjallaz

Assistante de production 
Magdalena Welter

Rédaction SRF 
Urs Augstburger 

Rédaction RTS 
Irène Challand

Coordination nationale
Sven Wälti

Rédaction BR
Carlos Gerstenhauer, Matthias Leybrand

Rédaction BR/Arte
Sonja Scheider

Images 2nd unit
Jonas Jäggy 
Peter Guyer
Pierre Reischer 
Jean-François Vercasson
Louis Mataré

Cinéflex
Martin Bäbler

Son direct 2nd unit
Balthasar Jucker
Janosch Röthlisberger

Montage son et sounddesign
Balthasar Jucker 

Mixage 
Felix Bussmann, SDS Sound Design Studios AG

Assistant montage
Yannick Mosimann

Etalonnage
Roger Sommer

Graphisme
Jimmy Roura

Postproduction image et mastering 
Lomotion AG

Traductions
Annina Luginbühl
Thibaut Ras
Nina Marcia Kälin
Peter Jud

Affiche
Jens Müller

Trailer
Marcel Wyss

Music Services
Pirmin Marti

Assurance film
Intermakler Bern / Catlin

Cineflex rental 
Valair, Sitterdorf

Helicopter services
Eagle Valais, Sion
Héli-Alpes, Sion
Air-Glaciers, Sion

Pilotes
Marc Broccard 
Jean-Daniel Berthod
Vincent Marquis 
Yannick Rambaud

Assistant technique du réalisateur – PdG
Damien Lugon

Ravitailleurs
Yan Cordelier 
Jérémy Cordelier

Archives
– RTS Télévision Suisse Romande
– Canal9 / Kanal9
– Union internationale des associations de guides de montagne,  Médiathèque Valais – Martigny
– Animation titre et images courses PDG 2014 réalisées par IMAGENCE Sàrl Film & Photo, Yverdon-Suisse.

Musique
«Aube»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Interprété par: Constance Jaermann, Silvia Contaldo, Irene Ratti,
Joséphine Maillefer, Bastien Masset, Dominique Tille
Direction: Dominique Tille

«Cristalide»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer

«Amaya I»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer et Balthasar Jucker

«Rage against the mountain»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer

«Maya»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Chant: Constance Jaermann
Cor des alpes: Eran Levi

«Hantée»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer

«Trio Rotondo»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Interprété par le choeur Voix de Lausanne
Direction: Dominique Tille
Préparation du choeur: Charlotte Thibaud et Laurent Jüni

«Levée de rideaux»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Interprété par: Constance Jaermann, Silvia Contaldo, Irene Ratti,
Joséphine Maillefer, Bastien Masset, Dominique Tille
Direction: Dominique Tille

«Descente»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer

«Lux Aeterna»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Interprété par le choeur suisse des jeunes
Direction: Dominique Tille

«Luceat Ei»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Interprété par: Constance Jaermann, Silvia Contaldo, Irene Ratti,
Joséphine Maillefer, Bastien Masset, Dominique Tille
Direction: Dominique Tille

«Marche funèbre»
Frédéric Chopin, Sonate pour piano n°2 op. 35
Arrangement: Joséphine Maillefer
Interprété par l’ensemble des jeunes de crissier:
Livia, Samsarah, Rémy, Axel, Camille, Maxime, Lucie, Théo, Yannick, Fabien, Sezni
Avec Jérémy, Jean-David, Augustin, Joséphine

«Envole-toi»
Composition et arrangement: Joséphine Maillefer
Chant: Joséphine Maillefer
Cor des alpes: Eran Levi
Choeur: Voix de Lausanne
Direction: Dominique Tille

«Im Örgelihuus»
Composition: Ernst Jakober
Avec l’aimable autorisation d’Ernst Jakober

«Hawaii P 1»
Composition: Andre O. Mayeux
Avec l’aimable autorisation d’Audio-Kitchen en accord avec Pirmin Music
www.audio-kitchen.ch

Remerciements
L’armée suisse et le comité d’organisation de la Patrouille des Glaciers
David-André Beeler et Thomas Zeltner 
Dietmar Schmidt, Matthias Salzmann, Christian Kreuzer, Jean-François Bertholet
Amaya Institut (Nathalie et Samuel Favre)
Club Alpin Suisse (Pit Meyer, Eveline JeanRichard, Georges Boulaz, Alexandra Rozkosny), Les rives du Rhône (Mouna Gay-Balmaz, Xavier Roduit), Trophées du Muveran (Sylvain Fame, Guillaume Pasche, Johann Tâche, Media Impact (Gérard Sermier, Monica Dederichs)), Tris Rotondo (Floriano Beffa, Adriana Albertella),  Patrouille de la Maya (Stéphane Morand), Grimper.ch SA – Rocspot (Martin Rebetez, Daniel Rebetez, Pierre Morand, Camille Peiry), Université de Lausanne (Dominique Arlettaz, Pierre Dessemontet), Police cantonale du Valais, Amaya Institut (Catherine Favre), Les Yeux en l’Air (Samuel Schupbach), L’hospice du Simplon, RTS (Laurent Dufour, Pierre-Alain Dupuis), Hotel Excelsior Zermatt (Fam. Perren), Office du tourisme de Zermatt (Jeannine Inesch, Magalie Perren), Hôtel Castel Sion. 

Cabane des Dix CAS (Daniel Egg), Cabane de Vignettes CAS (Karine & Jean-Michel Bournissen), Cabane Bertol CAS (Anne-Marie Olivet), Cabane de la Dent Blanche CAS (Marlyse Vuadens), Binntalhütte CAS, Refuge des Cosmiques, Rifugio Guide del Cervino.
Marc Huguet, Maurice Genoud, Matthias Kiechler, Carole Clerc, Olivia Juilland

Pour leur accueil chaleureux dans leurs maisons ou chalets: 
Nathalie Beffa, Dominique et Serge Granger, Erica Clavien, Nadia et Claude Ruch, Guillaume Clavien

Frédéric Favre remercie particulièrement 
Aline Fontanet, Catherine et Dominique Favre, Nathalie et Samuel Favre, Christian Favre, Lea Favre, Aline Dunant, Eric Vanoncini, Adrian Philipp, Sébastien Dutruel, Claude Marthaler, Vincent Clavien, Vincent Gessler, Fabrice Aubert, Sandrane Ducimetière, Dan Acher, Catherine Plojoux, Bruno Bagnoud, Polo Panchard, Fanny Viret, Laure Gabbud, Céline Germanier, Jordi Vallbona, Manu et Olivier Juillerat, Arnaud Nicolet, Gaia, Michael et Mathys Digout, Sophie Mulphin, Alexandre Dufrenes, Moïra Pitteloud, Lou Perret, Caroline Christinaz. 

Jean-Stéphane Bron, Jean Perret

Et

Les Cinémas de Sion (Charles-André Walser, Pascal Martin, Jeannine Walser), Fonction Cinéma, SSA (David Dusset)

Lomotion remercie
Luciano Barisone, Emilie Bujes, Madeleine Fonjallaz, Daniel Sponsel, Gudula Meinzolt, Rise And Shine World Sales UG / Anja Dziersk, SamCam GmbH – Samuel Gyger et Gerri Gafner, Filmbringer Distribution AG – Kathrin Gschwend et Julia Hochuli, Jessika Knauer, Corina Zuber, Steven Vit, Shila Meyer-Behjat, Peter von Siebenthal, Nüne und Meret Jucker

Prune Jaillet remercie
Lionel Zighetti, Constance Von Braun, Daniel Gibel, Elizabeth Waelchli

Joséphine Maillefer remercie
Zéph et sa famille, Pierre Audétat, Dominique Tille, tous les musiciens, l’école de musique de Crissier, Bernard Henny

une production
Lomotion

en coproduction avec
RTS Télévision Suisse Romande
SRF Schweizer Radio und Fernsehen 
Bayerischer Rundfunk
ARTE

en collaboration avec Telepool GmbH Zürich

  • Alle